The Canadian Art Database
 

   
ARTISTES


Liste alphabétique des artistes

La représentation dans la Base de données sur l'art canadien est sur invitation du CACC, suivant les recommandations des conseillers du CACC, et en fonction des objectifs globaux du projet de documentation. Les artistes restent propriétaires de leurs œuvres présentées dans la base de données et ils ont personnellement la responsabilité de maintenir à jour leur section en y ajoutant de nouvelles images, des renseignements biographiques et des textes.

A ce jour, 53,135 reproductions d'œuvres représentant 640 artistes sont accessibles à partir des listes ci-dessous.


Liste des artistes par nom
Listes des artistes par lieu de résidence
Listes des artistes par catégorie
     Artistes inuit
     Artistes des Premières nations
Artistes médiatiques et
interdisciplinaires

     Film et vidéo
     Audio et son
     Art et technologie
     Performance
Portraits vidéo

Recherche dans la base de données



Modalités du droit d'auteur
Le contenu de ce site est sous la protection de la loi canadienne et internationale sur le droit d'auteur. En consultant la base de données du CACC, vous reconnaissez avoir lu et accepté les modalités du droit d'auteur du CACC.

Droit d'auteur ©1997, 2017. CCCA. Base de données sur l'art canadien. Tous droits de reproduction réservés.

Liste alphabétique des artistes

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Cliquez sur le nom qui vous intéresse afin d'accéder à sa page profil de présentation

A
Alex Abdilla Vancouver (Colombie-Britannique) 
David Abecassis New York, (New York, É-U) 
John Abrams Toronto (Ontario) 
Robert Achtemichuk Kitchener (Ontario) 
KC Adams Winnipeg (Manitoba) 
Kim Adams Grand Valley (Ontario) 
Michael Adamson Toronto (Ontario) 
Shelley Adler Toronto (Ontario) 
Barnabus Akkanashoonark Qamanittuaq [Baker Lake] (Nunavut) 
Vikky Alexander Victoria (Colombie-Britannique) 
Pamela Allen Kingston (Ontario) 
Ralph Allen Kingston (Ontario) 
Edmund Alleyn (1931-2004) Montréal (Québec) 
Barry Allikas Montréal (Québec) 
Sandra Altwerger Toronto (Ontario) 
Sharon Alward Winnipeg (Manitoba) 
Gisele Amantea Vancouver (Colombie-Britannique) 
Lois Andison Toronto (Ontario) 
Stephen Andrews Toronto (Ontario) 
Sara Angelucci Toronto (Ontario) 
Luke Anguhadluq Qamanittuaq [Baker Lake] (Nunavut) 
Jennifer Angus Toronto (Ontario) et Madison (Wisconsin, É-U) 
Isaac Applebaum Toronto (Ontario) 
Roy Arden Vancouver (Colombie-Britannique) 
John Armstrong & Paul Collins Toronto (Ontario) / Paris (France) 
Neena Arora Fort Lee (New Jersey, É-U) 
ARTIFACTS (Pam Patterson and Leena Raudvee) Toronto (Ontario) 
Karoo Ashevak Talurqjuaq [Taloyoak/Spence Bay] (Nunavut) 
Kenojuak Ashevak (1927-2013) Kinngait [Cape Dorset] (Nunavut) 
Barbara Astman Toronto (Ontario) 
Aliana Au Winnipeg (Manitoba) 
Irene Avaalaaqiaq Tiktaalaaq Qamanittuaq [Baker Lake] (Nunavut) 
Dick Averns Calgary (Alberta) 
Sheila Ayearst Toronto (Ontario) 
Pierre Ayot (1943-1995) Montréal (Québec) 

B
Ingrid Bachmann Montréal (Québec) 
Pat Badani Chicago (Illinois, É-U.)  
Shelly Bahl Toronto (Ontario) 
Jennifer Baichwal Toronto (Ontario) 
Laura Baird Vancouver (Colombie-Britannique) 
Louis Bakó Winnipeg (Manitoba) 
Jo-Anne Balcaen Montréal (Québec) 
Wally Ballach Gordes (France) 
Anna Banana Roberts Creek (Colombie-Britannique) 
Marian Penner Bancroft Vancouver (Colombie-Britannique) 
David Barbour Ottawa (Ontario) 
David Barnett Toronto (Ontario) 
Ed Bartram King City (Ontario) 
Jon Baturin Toronto (Ontario) 
Iain BAXTER& Windsor (Ontario) 
Ann Beam West Bay, Manitoulin Island (Ontario) 
Carl Beam (1943-2005) West Bay, Manitoulin Island (Ontario) 
Catherine Beaudette Toronto (Ontario) 
Claire Beaulieu Montréal (Québec) 
Mathieu Beauséjour Montréal (Québec) 
Paul Béliveau Québec (Québec) 
Michelle Bellemare Toronto, Ontario 
Lori-Ann Bellissimo Toronto (Ontario) 
Janet Bellotto Toronto (Ontario) 
Rebecca Belmore Winnipeg (Manitoba) 
Kathryn Bemrose Toronto (Ontario) 
Ron Benner London (Ontario) 
Tom Benner London (Ontario) 
Kevin Benson Ottawa (Ontario) 
Liliana Berezowsky Montréal (Québec) 
Patrick Bérubé Montréal (Québec) 
David Bierk (1944-2002) Peterborough (Ontario) 
Rudolf Bikkers Toronto (Ontario) 
David Blatherwick Montréal (Québec) 
Ronald Bloore (1925-2009) Toronto (Ontario) 
Lise Boisseau Montréal (Québec) 
Philippe Boissonnet Montréal (Québec) 
Catherine Bolduc Montréal (Québec) 
David Bolduc (1945-2010) Toronto (Ontario) 
Ross Bollerup Rosedale (Colombie-Britannique) 
Andrea Bolley Toronto (Ontario) 
Therese Bolliger Toronto (Ontario) 
Jennifer Marman and Daniel Borins Toronto (Ontario) 
Dianne Bos Toronto (Ontario) 
Michael Boss Winnipeg (Manitoba) 
Wayne Boucher Annapolis Royal (Nouvelle-Écosse) 
Yves Bouliane Montréal (Québec) 
Sylvain Bouthillette Montréal (Québec) 
Peter Bowyer Toronto (Ontario) 
Eva Brandl Montréal (Québec) 
Roland Brener (1942-2006) Victoria (Colombie-Britannique) 
Jean Bridge St. Catharines (Ontario) 
Jordan Broadworth New York (New York, É-U). 
Yael Brotman Toronto (Ontario) 
Barbara Brown Ottawa (Ontario) 
John Brown Toronto (Ontario) 
Kate Brown Toronto (Ontario) 
David Buchan (1950-1994) Toronto (Ontario) 
Hank Bull & Patrick Ready [HP] Vancouver (Colombie-Britannique) 
Hank Bull Vancouver (Colombie-Britannique) 
David Buller (d. 2001) Toronto (Ontario) 
Catherine Burgess Edmonton (Alberta) 
Brian Burke Mount Stewart (Île-du-Prince-Édouard) 
Robert Burley Toronto (Ontario) 
Brian Burnett Toronto (Ontario) 
Kay Burns Calgary (Alberta) 
Dennis Burton (1933-2013) Vancouver (Colombie-Britannique) 
Edward Burtynsky Toronto (Ontario) 
K.J. (Jack) Butler Hamilton (Ontario) 
Paul Butler Winnipeg (Manitoba) 
Sheila Butler London (Ontario) 
Jane Buyers Elmira (Ontario) 

C
Dorothy Caldwell Hastings (Ontario) 
Tony Calzetta Toronto (Ontario) 
Alex Cameron Toronto (Ontario) 
Colin Campbell (1942-2001) Toronto (Ontario) 
Graham Cantieni Montréal (Québec) 
Robert-Ralph Carmichael Echo Bay (Ontario) 
Ian Carr-Harris Toronto (Ontario) 
Lise Carruthers Toronto (Ontario) 
Lyn Carter Orton (Ontario) 
Ulysses Castellanos Toronto (Ontario) 
Magdalen Celestino Katy (Texas, É-U) 
Jack Chambers (1931-1978) London (Ontario) 
Kai Chan Toronto (Ontario) 
David Cheung Toronto (Ontario) 
Elizabeth Chitty Ste-Catharines (Ontario) 
Victor Cicansky  
John Clark (1943-1989) Lethbridge (Alberta) 
June Clark Toronto (Ontario) 
Moira Clark Toronto (Ontario) 
Allyson Clay Vancouver (Colombie-Britannique) 
Shannon Cochrane Toronto (Ontario) 
Daniel Cockburn Toronto (Ontario) 
Lynne Cohen Montréal (Québec) 
Sorel Cohen Montréal (Québec) 
Aleesa Cohene Toronto (Ontario) 
Susan Collacott Port Credit (Ontario) 
Susan Collett Toronto (Ontario) 
Paul Collins & John Armstrong Toronto (Ontario) / Paris (France) 
Nicole Collins Toronto (Ontario) 
Robin Collyer Toronto (Ontario) 
Diane Colwell Calgary (Alberta) 
Carole Condé & Karl Beveridge Toronto (Ontario) 
Susan Coolen Montréal (Québec) 
Karen Cornelius Winnipeg (Manitoba) 
Thomas Corriveau Laval (Québec) 
Terry Cosgrove Toronto (Ontario) 
Mario Côté Montréal (Québec) 
Paul Couillard Toronto (Ontario) 
Pierre Coupey West Vancouver (Colombie-Britannique) 
Sylvain Cousineau (1949-2013) Lachine (Québec) 
Linda Covit Montréal (Québec) 
Cozic Longueuil (Québec) 
Marlene Creates Portugal Cove (Terre-Neuve) 
Donigan Cumming Montréal (Québec) 
Greg Curnoe (1936-1992) London (Ontario) 


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
*retour au haut de la page

D
Michel Daigneault Toronto (Ontario) 
Cathy Daley Toronto (Ontario) 
Michael Davey Toronto (Ontario) 
Michael Davidson Toronto (Ontario) 
Christine Davis Toronto (Ontario) 
Raphaëlle de Groot Montreal, Quebec 
Gabrielle de Montmollin Toronto (Ontario) 
Max Dean Toronto (Ontario) 
Tom Dean Toronto (Ontario) 
Blaise DeLong Toronto (Ontario) 
Shawna Dempsey & Lorri Millan Winnipeg (Manitoba) 
Stan Denniston Toronto (Ontario) 
Gilles Desaulniers Trois-Rivières (Québec) 
Bonnie Devine Toronto (Ontario) 
Sarindar Dhaliwal Toronto (Ontario) 
Christos Dikeakos Vancouver (Colombie-Britannique) 
Susan Dobson Guelph (Ontario) 
Lynn Donoghue (1953-2003) Toronto (Ontario) 
Pierre Dorion Montréal (Québec) 
Margaret Dragu Richmond (Colombie-Britannique) 
Michèle Drouin Montréal (Québec) 
Don Druick Elmira (Ontario) 
Adèle Duck Windsor (Ontario) 
Cheryl Kolak Dudek Montréal (Québec) 
Tagny Duff Montreal, Quebec 
Daniel Dugas Calgary (Alberta) 
Caroline Dukes (1929-2003) Winnipeg (Manitoba) 
Christopher Lea Dunning Ottawa (Ontario) 
Pat Durr Ottawa (Ontario) 
Julie Duschenes Wynndel (Colombie-Britannique) 
Andrew Dutkewych Montréal (Québec) 
Renée Duval Montréal (Québec) 
Aganetha Dyck Winnipeg (Manitoba) 

E
William Eakin Winnipeg (Manitoba) 
Jane Eccles Bowmanville, Ontario 
Ron Eccles Bowmanville, Ontario 
Dennis Ekstedt Montréal (Québec) 
Kosso Eloul (1920-1995) Toronto (Ontario) 
Isaci Etidloie Kinngait [Cape Dorset] (Nunavut) 
Ric Evans Toronto (Ontario) 
Romany Eveleigh Montréal (Québec) 
Cliff Eyland Winnipeg (Manitoba) 
Ivan Eyre Winnipeg (Manitoba) 

F
Andy Fabo Toronto (Ontario) 
Geoffrey Farmer Vancouver (Colombie-Britannique) 
André Fauteux Toronto (Ontario) 
Elizabeth Fearon Toronto (Ontario) 
Susan Feindel Dartmouth (Nouvelle-Écosse) 
nichola feldman-kiss Ottawa, Ontario 
Terry Fenton Saskatoon (Saskatchewan) 
Frances Ferdinands Toronto (Ontario) 
Gerald Ferguson (1937-2009) Halifax (Nouvelle-Écosse) 
Rob Flack (1957-1993) Toronto (Ontario) 
Robert Fones Toronto (Ontario) 
Paul Fournier Toronto (Ontario) 
John Fox (1927-2008) Montréal (Québec) 
Carole Freeman Toronto (Ontario) 
Vera Frenkel Toronto (Ontario) 
Joan Frick (1942-2011) Toronto (Ontario) 
Richard Fung Toronto (Ontario) 


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
*retour au haut de la page

G
Pnina C. Gagnon Montréal (Québec) 
Yechel Gagnon Lonqueuil (Québec) 
Andy Gamache Winnipeg (Manitoba) 
Bernard Gamoy Montréal (Québec) 
Eldon Garnet Toronto (Ontario) 
Dennis Geden North Bay (Ontario) 
Monique Genton Vancouver (Colombie-Britannique) 
William Gill St. John's (Terre-Neuve) 
James Gillespie Toronto (Ontario) 
Stéphane Gilot Montreal, Quebec 
Oliver Girling Toronto (Ontario) 
Simon Glass Toronto (Ontario) 
Alan Glicksman Toronto (Ontario) 
Rafael Goldchain Toronto (Ontario) 
Sybil Goldstein (1954-2012) Toronto (Ontario) 
Mark Gomes Toronto (Ontario) 
Noam Gonick Winnipeg (Manitoba) 
Jenn Goodwin Toronto (Ontario) 
Trevor Gould Montréal (Québec) 
Rose-Marie Goulet Montréal (Québec) 
Steve Gouthro Winnipeg (Manitoba) 
K.M. Graham (1913-2008) Toronto (Ontario) 
Pnina Granirer Vancouver (Colombie-Britannique) 
Angela Grauerholz Montréal (Québec) 
Ralph Greenhill (1924-1996) Guelph (Ontario) 
Sandra Gregson Toronto (Ontario) 
Brian Grison Victoria (Colombie-Britannique) 
Dieter Grund Oakville (Ontario) 
Doug Guildford Toronto (Ontario) 
Janice Gurney Toronto (Ontario) 

H
Iris Häussler Toronto (Ontario) 
Sadko Hadzihasanovic Toronto (Ontario) 
Libby Hague Toronto (Ontario) 
David Hall Montréal (Québec) 
John Hall Kelowna (Colombie-Britannique) 
Joice Hall Kelowna (Colombie-Britannique) 
Jim Hansen St. John's (Terre-Neuve) 
Arni Haraldsson Vancouver (Colombie-Britannique) 
Noel Harding (1945-2016) Toronto (Ontario) 
Isobel Harry Toronto (Ontario) 
Caroline Lindsay Hart St. Henri (Québec) 
John Hartman Penetanguishene (Ontario) 
Katharine Harvey Toronto (Ontario) 
Jamelie Hassan London (Ontario) 
Dieter Hastenteufel Flesherton (Ontario) 
Isabelle Hayeur Montreal, Quebec 
Douglas Haynes (1936-2016) Edmonton (Alberta) 
Bruce Head (1931-2009) Winnipeg (Manitoba) 
Catherine Heard Toronto (Ontario) 
Robert Hedrick Toronto (Ontario) 
Susanna Heller New York (New York, É-U) 
Janet Hendershot Toronto (Ontario) 
Martha Henrickson Lafontaine (Ontario) 
Thomas Henrickson Lafontaine (Ontario) 
John Heward Montréal (Québec) 
April Hickox Toronto (Ontario) 
David Hlynsky Toronto (Ontario) 
Bettina Hoffmann Montréal (Québec) 
Stephen Hogbin Wiarton (Ontario) 
Lucy Hogg Washington (District de Columbia, É-U)  
Mike Hoolboom Toronto (Ontario) 
Risa Horowitz Toronto (Ontario) 
Robert Houle Toronto (Ontario) 
Johanna Householder Toronto (Ontario) 
E.J. Howorth Winnipeg (Manitoba) 
Dan Hudson Canmore (Alberta) 
Simon Hughes Winnipeg (Manitoba) 
Jacques Hurtubise (1939-2014) Margaree Harbour (Nouvelle-Écosse) 
Natalka Husar Toronto (Ontario) 

I
Liz Ingram Edmonton (Alberta) 
Sophia Isajiw Turlock (Californie, É-U) 
Carole Itter Vancouver (Colombie-Britannique) 


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
*retour au haut de la page

J
Luis Jacob Toronto (Ontario) 
Katja Jacobs Toronto (Ontario) 
Geoffrey James Toronto (Ontario) 
Jack Jeffrey Vancouver (Colombie-Britannique) 
Tim Jocelyn (1952-1986) Toronto (Ontario) 
Ashley Johnson Toronto (Ontario) 
Harlan Johnson Montréal (Québec) 
Rae Johnson Toronto (Ontario) 
Nicole Jolicoeur Montréal (Québec) 
Janet Jones Toronto (Ontario) 
Vivienne Jones Toronto (Ontario) 
Thérèse Joyce-Gagnon Outremont (Québec) 
Brian Jungen Vancouver (Colombie-Britannique) 

K
Hillel Kagan Toronto (Ontario) 
Anne Kahane Montréal (Québec) 
Gyula Kalko Toronto (Ontario) 
Helen Kalvak Holman (Territoires du Nord-Ouest) 
Istvan Kantor Toronto (Ontario) 
Michelle Kasprzak Toronto (Ontario) 
Joan Kaufman Toronto (Ontario) 
John Kavik Kangiqlliniq [Rankin Inlet] (Nunavut) 
Gertrude Kearns Toronto (Ontario) 
Shelagh Keeley New York (NY, É-U) et Toronto, (Ontario) 
Susan Warner Keene Toronto (Ontario) 
Nancy Kembry Toronto (Ontario) 
Katja (MacLeod) Kessin (1959-2006) Montréal (Québec) 
Kiakshuk Kinngait [Cape Dorset] (Nunavut) 
Janet Kigusiuq Qamanittuaq [Baker Lake] (Nunavut) 
Holly King Montréal (Québec) 
Fiona Kinsella Hamilton (Ontario) 
Christian Kiopini Montréal (Québec) 
Brian Kipping (1953-2007) Toronto (Ontario) 
Paul Kipps (1948-2014) Toronto (Ontario) 
Doug Kirton Waterloo (Ontario) 
Lylian Klimek Calgary (Alberta) 
Katherine Knight Toronto (Ontario) 
Germaine Koh Toronto (Ontario) 
Peter Kolisnyk (1934-2009) Toronto (Ontario) 
Wanda Koop Winnipeg (Manitoba) 
Ronald Kostyniuk Calgary (Alberta) 
Burton Kramer Toronto (Ontario) 
Peter Krausz Montréal (Québec) 
Jim Krieger Roberts Creek (Colombie-Britannique) 
Anda Kubis Toronto (Ontario) 
Nobuo Kubota Toronto (Ontario) 
Floyd Kuptana Paulatuk (Territoires du Nord-Ouest) / Toronto (Ontario) 

L
Stéphane La Rue Montréal (Québec) 
Roger Lafrenière Winnipeg (Manitoba) 
Michel Lagacé Notre-Dame-du-Portage (Québec) 
Suzy Lake Toronto (Ontario) 
Colette Laliberté Toronto (Ontario) 
Manuela Lalic Montréal (Québec) 
Yvonne Lammerich Toronto (Ontario) 
Jean Lantier Montréal (Québec) 
Anette Larsson Toronto (Ontario) 
Margaret Lawther Lennoxville (Québec) et Vancouver (Colombie-Britannique) 
Angela Leach Toronto (Ontario) 
Winston Leathers Winnipeg (Manitoba) 
Valerie LeBlanc Calgary (Alberta) 
Francis Lebouthillier Toronto (Ontario) 
Gordon Lebredt (1948-2011) Toronto (Ontario) 
Maria Legault Toronto (Ontario) 
George Legrady Santa Barbara (Californie, É-U) 
Miklos Legrady Toronto (Ontario) 
Rita Letendre Toronto (Ontario) 
Laura Letinsky Chicago (Illinois, USA) 
Suzelle Levasseur Montréal (Québec) 
Louise Levergneux Ottawa (Ontario) 
Les Levine New York (New York, É-U)  
Nina Levitt Toronto (Ontario) 
Evan Levy Toronto (Ontario) 
Glenn Lewis Roberts Creek (Colombie-Britannique) 
Micah Lexier Toronto (Ontario) 
Louise Liliefeldt Toronto (Ontario) 
Doreen Lindsay Montréal (Québec) 
Robert Linsley Kitchener (Ontario) 
Paul Litherland Montréal (Québec) 
Bill Lobchuk Winnipeg (Manitoba) 
Kenneth Lochhead (1926-2006) Ottawa (Ontario) 
Janet Logan Montréal (Québec) 
Fae Logie Port Moody (Colombie-Britannique) 
Naomi London Montréal (Québec) 
Michèle Lorrain Sainte-Louise (Québec) 
Craig Stuart Love Winnipeg (Manitoba) 
Susan Low-Beer Toronto (Ontario) 
Claude Luneau Toronto (Ontario) 


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
*retour au haut de la page

M
Peter MacCallum Toronto (Ontario) 
Cyndra MacDowall Windsor (Ontario) 
John MacGregor Toronto (Ontario) 
Allan H. MacKay Kitchener (Ontario) 
Landon Mackenzie Vancouver (Colombie-Britannique) 
Toby Chapman MacLennan New York (New York, É-U) 
Myfanwy Macleod Vancouver (Colombie-Britannique) 
Joyce Majiski Whitehorse (Yukon) 
Sheila Maki Markham (Ontario) 
Victoria Mamnguksualuq Qamanittuaq [Baker Lake] (Nunavut) 
Jo Manning Victoria, British Columbia 
Andres Manniste Montréal (Québec) 
Robert Marchessault Shanty Bay (Ontario) 
Dyan Marie Toronto (Ontario) 
Kelly Mark Toronto (Ontario) 
Robert Markle (1936-1990) Holstein (Ontario) 
Lauréat Marois Québec (Québec) 
Marcel Marois Ville de Québec (Québec) 
Tanya Mars Toronto (Ontario) 
marshalore Montréal (Québec) 
Jane Martin Toronto (Ontario) 
Ron Martin Toronto (Ontario) 
Carol Martyn (1916-1995) Toronto (Ontario) 
Walter May Calgary (Alberta) 
Bryan Maycock Halifax (Nouvelle-Ecosse) 
Doris McCarthy (1910-2010) Toronto (Ontario) 
David McClyment Toronto (Ontario) 
Jillian Mcdonald Brooklyn (New York, É-U) 
Kegan McFadden Winnipeg (Manitoba) 
Barbara McGivern Toronto (Ontario) 
John McKinnon Toronto (Ontario) 
Gerald R. McMaster Ottawa (Ontario) 
David McMillan Winnipeg (Manitoba) 
Robert McNealy Vancouver (Colombie-Britannique) 
Fred McSherry Montréal (Québec) 
Sandra Meigs Victoria (Colombie-Britannique) 
Doug Melnyk Winnipeg (Manitoba 
Michael Merrill Montréal (Québec) 
Graham Metson Ottawa (Ontario) 
Sally Michener West Vancouver (Colombie-Britannique) 
Frank Mikuska Winnipeg (Manitoba) 
Bernie Miller Winnipeg (Manitoba) 
Lynn Millette Montréal (Québec) 
Pierrette Mondou Montréal (Québec) 
Monique Mongeau Montréal (Québec) 
Richard Mongiat Toronto (Ontario) 
Damian Moppett Vancouver (Colombie-Britannique) 
Shaun Morin Winnipeg (Manitoba) 
Janet Morton Walsingham (Ontario) 
Warren Murfitt Vancouver (Colombie-Britannique) 
Joseph Muscat Toronto (Ontario) 
Marie-Jeanne Musiol Hull (Québec) 
Nadia Myre Montréal (Québec) 

N
N. E. Thing Company Ltd. (1966-1978) Vancouver (Colombie-Britannique) 
Guy Nadeau Montréal (Québec) 
Agnes Nanogak Holman (Territoires du Nord-Ouest) 
Sarah Nind Toronto (Ontario) 
Louise Noguchi Toronto (Ontario) 
Gunter Nolte (1938-2000) Fournier (Ontario) 
Jeff Nolte Toronto (Ontario) 
Elizabeth Nutaraluk Aqviat [Arviat] (Nunavut) 

O
Daphne Odjig (1919-2016) Anglemont (Colombie-Britannique) 
Natalie Olanick Montréal (Québec) 
Bobbie Oliver New York (New York, É-U) 
Kim Ondaatje Verona (Ontario) 
Jessie Oonark (1906-1985) Qamanittuaq [Baker Lake] (Nunavut) 
Lyndal Osborne Edmonton (Alberta) 


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
*retour au haut de la page

P
John Pangnark Aqviat [Arviat] (Nunavut) 
Parr Kinngait [Cap Dorset] (Nunavut) 
Bruce Parsons Toronto (Ontario) 
Frances Patella Toronto (Ontario) 
Andrew Paterson Toronto (Ontario) 
Nancy Paterson Toronto (Ontario) 
Pam Patterson Toronto (Ontario) 
Andy Patton Toronto (Ontario) 
Graham Peacock Edmonton (Alberta) 
Guy Pellerin Montréal (Québec) 
David Pellettier Toronto (Ontario) 
Art Perry Vancouver (Colombie-Britannique) 
Gordon Peteran Toronto (Ontario) 
Leslie Peters Toronto (Ontario) 
Terry L. Pfliger Bridgman (Michigan, É-U) 
Ed Pien Toronto (Ontario) 
Bev Pike Winnipeg (Manitoba) 
David Ruben Piqtoukun Paulatuk (Territoires du Nord-Ouest)  
Okpik Pitseolak Kinngait [Cape Dorset] (Nunavut) 
Mireille Plamondon Montréal (Québec) 
Leopold Plotek Montréal (Québec) 
Howard Podeswa Toronto (Ontario) 
Jaan Poldaas Toronto (Ontario) 
Napachie Pootoogook Kinngait [Cape Dorset] (Nunavut) 
Tim Porter Tokyo (Japon) 
Marisa Portolese Montréal (Québec) 
Roland Poulin Ste-Angèle-de-Monnoir (Québec) 
Peter Powning Sussex (Nouveau-Brunswick) 
Mary Pratt St. John's (Terre-Neuve) 
Margaret Priest Toronto (Ontario) 
Glenn Priestley Fredericton (Nouveau-Brunswick) 
Richard E. Prince Vancouver (Colombie-Britannique) 
Don Proch Winnipeg (Manitoba) 
Pudlo Pudlat (1916-1992) Kinngait [Cap Dorset] (Nunavut) 
Diane Pugen Toronto (Ontario) 
William Pura Stonewall (Manitoba) 
Richard Purdy Ste-Agathe-des-Monts (Québec) 

R
Bertrand R. Pitt Montréal (Québec) 
George Raab Millbrook (Ontario) 
Brigitte Radecki Montréal (Québec) 
Anne Ramsden Vancouver (Colombie-Britannique) 
Randy & Berenicci Toronto (Ontario) 
Gordon Rayner (1935-2010) Toronto (Ontario) 
Mary Reardon Halifax (Nouvelle-Écosse) 
Halyna Mordowanec Regenbogen Windsor (Ontario) 
Don Reichert (1932-2013) Winnipeg (Manitoba) 
Leslie Reid Ottawa (Ontario) 
Stuart Reid Toronto (Ontario) 
Reinhard Reitzenstein Grimsby (Ontario) 
Stan Repar Toronto (Ontario) 
Ted Rettig Toronto (Ontario) 
Dominique Rey Winnipeg (Manitoba) 
Lili Richard Brossard [Longueuil] (Québec) 
Lenore Richards Toronto (Ontario) 
Milly Ristvedt Tamworth (Ontario) 
Rick Rivet Terrace (Colombie-Britannique) 
Clive Robertson Kingston (Ontario) 
Joel Robson Toronto (Ontario) 
Melanie Rocan Winnipeg (Manitoba) 
Frank Rodick Toronto (Ontario) 
Brent Roe Toronto (Ontario) 
Su Rogers Lunenburg (Nouvelle Écosse) 
Bill Rose St. John's (Terre-Neuve) 
Mirha-Soleil Ross Toronto (Ontario) 
Evelyn Roth Maslin Beach (Australie) 
Denis Rousseau Montréal (Québec) 
Carmen Ruschiensky Lachine, Quebec 
Erica Rutherford (1923-2008) Pinette (Île-du-Prince-Édouard) 
Lyla Rye Toronto (Ontario) 

S
Sylvia Safdie Montréal (Québec) 
Jocelyne Belcourt Salem Toronto (Ontario) 
Julian Samuel Montréal (Québec) 
Chuck Samuels Montréal (Québec) 
Arnold Saper Winnipeg (Manitoba) 
Paul-Émile Saulnier Rimouski (Québec) 
Roger Savage Liverpool (Nouvelle-Écosse) 
Noboru Sawai (1931-2016) Vancouver (Colombie-Britannique) 
Carol Sawyer Vancouver (Colombie-Britannique) 
Susan Schelle Toronto (Ontario) 
Ruth Scheuing Vancouver (Colombie-Britannique) 
Stephen Schofield Montréal (Québec) 
Tim Schouten Winnipeg (Manitoba) 
Susan G. Scott Montréal (Québec) 
Victoria Scott Toronto (Ontario) 
Christina Sealey Hamilton (Ontario) 
Marc Séguin Montréal (Québec) 
Kathleen Sellars Montréal (Québec) 
Ranjan Sen Vancouver (Colombie-Britannique) 
Gerald Sevier Toronto (Ontario) 
Susan Shantz Saskatoon (Saskatchewan) 
Toonoo Sharkey Kinngait [Cape Dorset] (Nunavut) 
Arnold Shives North Vancouver (Colombie-Britannique) 
Jaclyn Shoub Toronto (Ontario) 
Ron Shuebrook Toronto (Ontario) 
Elizabeth Siegfried Toronto (Ontario) 
Lorraine Simms Montréal (Québec) 
Eric Simon Hudson (Québec) 
Gregg Simpson North Vancouver (Colombie-Britannique) 
Judy Singer Toronto (Ontario) 
Yvonne Singer Toronto (Ontario) 
Paul Sloggett Newcastle (Ontario) 
Douglas Smith Winnipeg (Manitoba) 
Fiona Smyth Toronto, Ontario 
Michael Snow Toronto (Ontario) 
Daniel Solomon Toronto (Ontario) 
David Sorensen (1937-2011) Ayer's Cliff (Québec) 
Cheryl Sourkes Toronto (Ontario) 
Sheila Spence Winnipeg (Manitoba) 
Greg Staats Toronto (Ontario) 
Arlene Stamp Calgary (Alberta) 
Harry Stanbridge Victoria (Colombie-Britannique) 
Linda Stanbridge Victoria (Colombie-Britannique) 
Lisa Steele Toronto (Ontario) 
Barbara Sternberg Toronto (Ontario) 
Sarah Stevenson Montréal (Québec) 
J.W. Stewart Montréal (Québec) 
Penelope Stewart Toronto (Ontario) 
Reva Stone Winnipeg (Manitoba) 
Richard Storms Toronto (Ontario) 
Max Streicher Toronto, Ontario 
Eva Stubbs Winnipeg (Manitoba) 
Françoise Sullivan Montréal (Québec) 
Cathy Summers Toronto (Ontario) 
Carol Sutton Toronto (Ontario) 
George Swinton Winnipeg (Manitoba) 
Andrea Szilasi Montréal (Québec) 


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
*retour au haut de la page

T
Ernestine Tahedl King City (Ontario) 
Joe Talirunili Puvirnituq [Nouveau Québec] (Nunavik)  
Takao Tanabe Parksville (Colombie-Britannique) 
Monica Tap Toronto (Ontario) 
Tony Tascona (1926-2006) Winnipeg (Manitoba) 
Lucy Tasseor Tutsweetok (1934-2012) Aqviat [Arviat] (Nunavut) 
Carl Taçon Orton (Ontario) 
Alice Teichert Campbellcroft (Ontario) 
Nell Tenhaaf Toronto (Ontario) 
Ron Terada Vancouver (Colombie-Britannique) 
Pierre-Léon Tétreault Montréal (Québec) 
David Thauberger Regina (Saskatchewan) 
Jeannie Thib (1955-2013) Toronto (Ontario) 
Patrick Thibert Mt. Brydges (Ontario) 
Jeff Thomas Ottawa (Ontario) 
Diana Thorneycroft Winnipeg (Manitoba) 
John Tiktak Kangiqlliniq [Rankin Inlet] (Nunavut) 
Joanne Tod Toronto (Ontario) 
Simon Tookoome (1934-2010) Qamanittuaq [Baker Lake] (Nunavut) 
Bev Tosh Calgary (Alberta) 
Françoise Tounissoux Montréal (Québec) 
Serge Tousignant Montréal (Québec) 
Karen Trask Montréal (Québec) 
Vincent Trasov Berlin (Allemagne) 
Scott Treleaven Toronto (Ontario) 
Pierre Trembley Toronto (Ontario) 
Adrienne Trent Toronto (Ontario) 
Josette Trépanier Montréal (Québec) 
Angus Trudeau (1905-1984) Manitoulin Island (Ontario) 
Oviloo Tunnillie Kinngait [Cap Dorset] (Nunavut) 
Ross Turnbull Toronto (Ontario) 
Myron Turner Winnipeg (Manitoba) 
Susan Turner Winnipeg (Manitoba) 

U
Tony Urquhart Stratford (Ontario) 

V
Andrew Valko Winnipeg (Manitoba) 
Renée Van Halm Vancouver (Colombie-Britannique) 
Bill Vazan Montréal (Québec) 
Ken Vickerson Toronto (Ontario) 
Laura Vickerson Calgary (Alberta) 
Daniel Villeneuve New York (New York, É-U)  
François Vincent Montréal (Québec) 
Julie Voyce Toronto (Ontario) 
Megan Vun Wong Winnipeg (Manitoba) 


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
*retour au haut de la page

W
Lorne Wagman Owen Sound (Ontario) 
Marion Wagschal Montréal (Québec) 
Carol Wainio Ottawa (Ontario) 
Douglas Walker Toronto (Ontario) 
George Walker Toronto (Ontario) 
Laurie Walker (1962-2011) Montréal (Québec) 
Ian Wallace Vancouver (Colombie-Britannique) 
Ken Wallace Vancouver (Colombie-Britannique) 
George Webber Calgary (Alberta) 
Bert Weir Parry Sound (Ontario) 
Diane Whitehouse Winnipeg (Manitoba) 
Colette Whiten Toronto (Ontario) 
Tim Whiten Toronto (Ontario) 
Catherine Widgery Truro (Massachusetts, É-U) 
Joyce Wieland (1931-1998) Toronto (Ontario) 
Catherine Wild Montréal (Québec) 
Walter Willems Toronto (Ontario) 
Mandy Williams Vancouver (Colombie-Britannique) 
Kate Wilson Toronto (Ontario) 
Tony Wilson (1944-1991) Toronto (Ontario) 
Robert Wolfe (1935-2003) Saint-Jacques-Le-Min (Québec) 
Paul Wong Vancouver (Colombie-Britannique) 
Brian Wood New York (New York, É-U) 
Kelly Wood Toronto (Ontario) 
Laurel Woodcock (1960-2017) Toronto (Ontario) 

Y
b.h. Yael Toronto (Ontario) 
Shirley Yanover Toronto (Ontario) 
Jin-me Yoon Vancouver (Colombie-Britannique) 
Robert Young Vancouver (Colombie-Britannique) 
Jinny Yu Ottawa (Ontario) 

Z
Badanna Zack Toronto (Ontario) 
David Zack (1938-1995) Calgary (Alberta) 
Anne Zbitnew Toronto (Ontario) 
Collin Zipp Winnipeg (Manitoba)