The Canadian Art Database
 

   
ARTISTES


Listes des artistes par catégorie

La représentation dans la Base de données sur l'art canadien est sur invitation du CACC, suivant les recommandations des conseillers du CACC, et en fonction des objectifs globaux du projet de documentation. Les artistes restent propriétaires de leurs œuvres présentées dans la base de données et ils ont personnellement la responsabilité de maintenir à jour leur section en y ajoutant de nouvelles images, des renseignements biographiques et des textes.

A ce jour, 52,948 reproductions d'œuvres représentant 639 artistes sont accessibles à partir des listes ci-dessous.

Liste des artistes par nom
Listes des artistes par lieu de résidence
Listes des artistes par catégorie
     Artistes inuit
     Artistes des Premières nations
Artistes médiatiques et
interdisciplinaires

     Film et vidéo
     Audio et son
     Art et technologie
     Performance
Portraits vidéo

Recherche dans la base de données



Modalités du droit d'auteur
Le contenu de ce site est sous la protection de la loi canadienne et internationale sur le droit d'auteur. En consultant la base de données du CACC, vous reconnaissez avoir lu et accepté les modalités du droit d'auteur du CACC.

Droit d'auteur ©1997, 2017. CCCA. Base de données sur l'art canadien. Tous droits de reproduction réservés.

Listes des artistes par catégorie
Cliquez sur une catégories afin d'accéder une liste d'artistes travaillant dans ce medium

Peinture
Sculpture
Gravures et estampes
Dessins
Photographie et art photographique
Techniques mixtes/ collage
Installations
Œuvres de paysagement
Reliure et création de livres
Œuvres textuelles
Artistes médiatiques et
interdisciplinaires

    Film et vidéo
    Audio et son
    Art et technologie
    Interprétation
Œuvres conceptuelles
Arts appliqués
Collaborations
Commandes publiques
Gravures et estampes

Robert Achtemichuk Kitchener (Ontario)
Sandra Altwerger Toronto (Ontario)
Luke Anguhadluq Qamanittuaq [Baker Lake] (Nunavut)
Kenojuak Ashevak (1927-2013) Kinngait [Cape Dorset] (Nunavut)
Ed Bartram King City (Ontario)
Rudolf Bikkers Toronto (Ontario)
Tony Calzetta Toronto (Ontario)
Karen Cornelius Winnipeg (Manitoba)
Pat Durr Ottawa (Ontario)
Jane Eccles
Ron Eccles
Vera Frenkel Toronto (Ontario)
Yechel Gagnon Lonqueuil (Québec)
Steve Gouthro Brandon (Manitoba)
K.M. Graham (1913-2008) Toronto (Ontario)
Pnina Granirer Vancouver (Colombie-Britannique)
Dieter Grund Oakville (Ontario)
Doug Guildford Toronto (Ontario)
Libby Hague Toronto (Ontario)
Caroline Lindsay Hart St. Henri (Québec)
Robert Hedrick Toronto (Ontario)
April Hickox Toronto (Ontario)
E.J. Howorth Winnipeg (Manitoba)
Liz Ingram Edmonton (Alberta)
Sophia Isajiw Turlock (Californie, É-U)
Tim Jocelyn (1952-1986) Toronto (Ontario)
Kiakshuk Kinngait [Cape Dorset] (Nunavut)
Janet Kigusiuq Qamanittuaq [Baker Lake] (Nunavut)
Doreen Lindsay Montréal (Québec)
Sheila Maki Markham (Ontario)
Victoria Mamnguksualuq Qamanittuaq [Baker Lake] (Nunavut)
Jo Manning
Lauréat Marois Québec (Québec)
Jane Martin Toronto (Ontario)
Frank Mikuska Winnipeg (Manitoba)
Joseph Muscat Toronto (Ontario)
Agnes Nanogak Holman (Territoires du Nord-Ouest)
Parr Kinngait [Cap Dorset] (Nunavut)
Napachie Pootoogook Kinngait [Cape Dorset] (Nunavut)
Pudlo Pudlat (1916-1992) Kinngait [Cap Dorset] (Nunavut)
William Pura Stonewall (Manitoba)
George Raab Millbrook (Ontario)
Erica Rutherford (1923-2008) Pinette (Île-du-Prince-Édouard)
Arnold Saper Winnipeg (Manitoba)
Roger Savage Liverpool (Nouvelle-Écosse)
Noboru Sawai (1931-2016) Vancouver (Colombie-Britannique)
Arnold Shives North Vancouver (Colombie-Britannique)
Joe Talirunili Puvirnituq [Nouveau Québec] (Nunavik)
Jeannie Thib (1955-2013) Toronto (Ontario)
Serge Tousignant Montréal (Québec)
Josette Trépanier Montréal (Québec)
George Walker Toronto (Ontario)
Joyce Wieland (1931-1998) Toronto (Ontario)
Catherine Wild Montréal (Québec)
Robert Wolfe (1935-2003) Saint-Jacques-Le-Min (Québec)