The Canadian Art Database
 

   
ARTISTES


Listes des artistes par catégorie

La représentation dans la Base de données sur l'art canadien est sur invitation du CACC, suivant les recommandations des conseillers du CACC, et en fonction des objectifs globaux du projet de documentation. Les artistes restent propriétaires de leurs œuvres présentées dans la base de données et ils ont personnellement la responsabilité de maintenir à jour leur section en y ajoutant de nouvelles images, des renseignements biographiques et des textes.

A ce jour, 53,115 reproductions d'œuvres représentant 640 artistes sont accessibles à partir des listes ci-dessous.

Liste des artistes par nom
Listes des artistes par lieu de résidence
Listes des artistes par catégorie
     Artistes inuit
     Artistes des Premières nations
Artistes médiatiques et
interdisciplinaires

     Film et vidéo
     Audio et son
     Art et technologie
     Performance
Portraits vidéo

Recherche dans la base de données



Modalités du droit d'auteur
Le contenu de ce site est sous la protection de la loi canadienne et internationale sur le droit d'auteur. En consultant la base de données du CACC, vous reconnaissez avoir lu et accepté les modalités du droit d'auteur du CACC.

Droit d'auteur ©1997, 2017. CCCA. Base de données sur l'art canadien. Tous droits de reproduction réservés.

Listes des artistes par catégorie
Cliquez sur une catégories afin d'accéder une liste d'artistes travaillant dans ce medium

Peinture
Sculpture
Gravures et estampes
Dessins
Photographie et art photographique
Techniques mixtes/ collage
Installations
Œuvres de paysagement
Reliure et création de livres
Œuvres textuelles
Artistes médiatiques et
interdisciplinaires

    Film et vidéo
    Audio et son
    Art et technologie
    Interprétation
Œuvres conceptuelles
Arts appliqués
Collaborations
Commandes publiques
Dessins

Luke Anguhadluq Qamanittuaq [Baker Lake] (Nunavut)
Kenojuak Ashevak (1927-2013) Kinngait [Cape Dorset] (Nunavut)
Wally Ballach Gordes (France)
Paul Béliveau Québec (Québec)
Rudolf Bikkers Toronto (Ontario)
Peter Bowyer Toronto (Ontario)
Dennis Burton (1933-2013) Vancouver (Colombie-Britannique)
K.J. (Jack) Butler Hamilton (Ontario)
Tony Calzetta Toronto (Ontario)
Lyn Carter Orton (Ontario)
Terry Cosgrove Toronto (Ontario)
Cathy Daley Toronto (Ontario)
Cheryl Kolak Dudek Montréal (Québec)
Cliff Eyland Winnipeg (Manitoba)
Geoffrey Farmer Vancouver (Colombie-Britannique)
Joan Frick (1942-2011) Toronto (Ontario)
Yechel Gagnon Lonqueuil (Québec)
Steve Gouthro Winnipeg (Manitoba)
K.M. Graham (1913-2008) Toronto (Ontario)
Pnina Granirer Vancouver (Colombie-Britannique)
Sandra Gregson Toronto (Ontario)
Brian Grison Victoria (Colombie-Britannique)
Dieter Grund Oakville (Ontario)
Doug Guildford Toronto (Ontario)
Sadko Hadzihasanovic Toronto (Ontario)
Catherine Heard Toronto (Ontario)
Robert Hedrick Toronto (Ontario)
Robert Houle Toronto (Ontario)
Brian Jungen Vancouver (Colombie-Britannique)
Hillel Kagan Toronto (Ontario)
Shelagh Keeley New York (NY, É-U) et Toronto, (Ontario)
Janet Kigusiuq Qamanittuaq [Baker Lake] (Nunavut)
Nobuo Kubota Toronto (Ontario)
Micah Lexier Toronto (Ontario)
Michèle Lorrain Sainte-Louise (Québec)
John MacGregor Toronto (Ontario)
Allan H. MacKay Kitchener (Ontario)
Sheila Maki Markham (Ontario)
Victoria Mamnguksualuq Qamanittuaq [Baker Lake] (Nunavut)
Robert Markle (1936-1990) Holstein (Ontario)
Lauréat Marois Québec (Québec)
Jane Martin Toronto (Ontario)
Robert McNealy Vancouver (Colombie-Britannique)
Sandra Meigs Victoria (Colombie-Britannique)
Damian Moppett Vancouver (Colombie-Britannique)
Warren Murfitt Vancouver (Colombie-Britannique)
Gunter Nolte (1938-2000) Fournier (Ontario)
Parr Kinngait [Cap Dorset] (Nunavut)
Ed Pien Toronto (Ontario)
Bev Pike Winnipeg (Manitoba)
Napachie Pootoogook Kinngait [Cape Dorset] (Nunavut)
Margaret Priest Toronto (Ontario)
Glenn Priestley Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Pudlo Pudlat (1916-1992) Kinngait [Cap Dorset] (Nunavut)
Ted Rettig Toronto (Ontario)
Sylvia Safdie Montréal (Québec)
Arnold Saper Winnipeg (Manitoba)
Douglas Smith Winnipeg (Manitoba)
Tony Urquhart Stratford (Ontario)
Lorne Wagman Owen Sound (Ontario)
Joyce Wieland (1931-1998) Toronto (Ontario)
Kate Wilson Toronto (Ontario)
Brian Wood New York (New York, É-U)