The Canadian Art Database
 

   
ARTISTES


Listes des artistes par catégorie

La représentation dans la Base de données sur l'art canadien est sur invitation du CACC, suivant les recommandations des conseillers du CACC, et en fonction des objectifs globaux du projet de documentation. Les artistes restent propriétaires de leurs œuvres présentées dans la base de données et ils ont personnellement la responsabilité de maintenir à jour leur section en y ajoutant de nouvelles images, des renseignements biographiques et des textes.

A ce jour, 53,115 reproductions d'œuvres représentant 640 artistes sont accessibles à partir des listes ci-dessous.

Liste des artistes par nom
Listes des artistes par lieu de résidence
Listes des artistes par catégorie
     Artistes inuit
     Artistes des Premières nations
Artistes médiatiques et
interdisciplinaires

     Film et vidéo
     Audio et son
     Art et technologie
     Performance
Portraits vidéo

Recherche dans la base de données



Modalités du droit d'auteur
Le contenu de ce site est sous la protection de la loi canadienne et internationale sur le droit d'auteur. En consultant la base de données du CACC, vous reconnaissez avoir lu et accepté les modalités du droit d'auteur du CACC.

Droit d'auteur ©1997, 2017. CCCA. Base de données sur l'art canadien. Tous droits de reproduction réservés.

Listes des artistes par catégorie
Cliquez sur une catégories afin d'accéder une liste d'artistes travaillant dans ce medium

Peinture
Sculpture
Gravures et estampes
Dessins
Photographie et art photographique
Techniques mixtes/ collage
Installations
Œuvres de paysagement
Reliure et création de livres
Œuvres textuelles
Artistes médiatiques et
interdisciplinaires

    Film et vidéo
    Audio et son
    Art et technologie
    Interprétation
Œuvres conceptuelles
Arts appliqués
Collaborations
Commandes publiques
Photographie et art photographique

Alex Abdilla Vancouver (Colombie-Britannique)
Vikky Alexander Victoria (Colombie-Britannique)
Sara Angelucci Toronto (Ontario)
Isaac Applebaum Toronto (Ontario)
John Armstrong & Paul Collins Toronto (Ontario) / Paris (France)
Barbara Astman Toronto (Ontario)
Shelly Bahl Toronto (Ontario)
Laura Baird Vancouver (Colombie-Britannique)
Jo-Anne Balcaen Montréal (Québec)
Marian Penner Bancroft Vancouver (Colombie-Britannique)
David Barbour Ottawa (Ontario)
Jon Baturin Toronto (Ontario)
Iain BAXTER& Windsor (Ontario)
Ron Benner London (Ontario)
Dianne Bos Toronto (Ontario)
David Buller (d. 2001) Toronto (Ontario)
Edward Burtynsky Toronto (Ontario)
David Cheung Toronto (Ontario)
Allyson Clay Vancouver (Colombie-Britannique)
Lynne Cohen Montréal (Québec)
Sorel Cohen Montréal (Québec)
Paul Collins & John Armstrong Toronto (Ontario) / Paris (France)
Robin Collyer Toronto (Ontario)
Diane Colwell Calgary (Alberta)
Carole Condé & Karl Beveridge Toronto (Ontario)
Susan Coolen Montréal (Québec)
Thomas Corriveau Laval (Québec)
Mario Côté Montréal (Québec)
Linda Covit Montréal (Québec)
Marlene Creates Portugal Cove (Terre-Neuve)
Christine Davis Toronto (Ontario)
Gabrielle de Montmollin Toronto (Ontario)
Stan Denniston Toronto (Ontario)
Christos Dikeakos Vancouver (Colombie-Britannique)
William Eakin Winnipeg (Manitoba)
Eldon Garnet Toronto (Ontario)
Monique Genton Vancouver (Colombie-Britannique)
Simon Glass Toronto (Ontario)
Rafael Goldchain Toronto (Ontario)
Mark Gomes Toronto (Ontario)
Angela Grauerholz Montréal (Québec)
Ralph Greenhill (1924-1996) Guelph (Ontario)
Janice Gurney Toronto (Ontario)
Arni Haraldsson Vancouver (Colombie-Britannique)
Jamelie Hassan London (Ontario)
Dieter Hastenteufel Flesherton (Ontario)
Isabelle Hayeur
Catherine Heard Toronto (Ontario)
April Hickox Toronto (Ontario)
David Hlynsky Toronto (Ontario)
Dan Hudson Canmore (Alberta)
Nicole Jolicoeur Montréal (Québec)
Katja (MacLeod) Kessin (1959-2006) Montréal (Québec)
Holly King Montréal (Québec)
Katherine Knight Toronto (Ontario)
Suzy Lake Toronto (Ontario)
Margaret Lawther Lennoxville (Québec) et Vancouver (Colombie-Britannique)
Miklos Legrady Toronto (Ontario)
Louise Levergneux Ottawa (Ontario)
Nina Levitt Toronto (Ontario)
Doreen Lindsay Montréal (Québec)
Peter MacCallum Toronto (Ontario)
Cyndra MacDowall Windsor (Ontario)
Dyan Marie Toronto (Ontario)
Kegan McFadden Winnipeg (Manitoba)
Warren Murfitt Vancouver (Colombie-Britannique)
Joseph Muscat Toronto (Ontario)
Sarah Nind Toronto (Ontario)
Jeff Nolte Toronto (Ontario)
Art Perry Vancouver (Colombie-Britannique)
William Pura Stonewall (Manitoba)
Anne Ramsden Vancouver (Colombie-Britannique)
Frank Rodick Toronto (Ontario)
Jocelyne Belcourt Salem Toronto (Ontario)
Carol Sawyer Vancouver (Colombie-Britannique)
Susan Schelle Toronto (Ontario)
Jaclyn Shoub Toronto (Ontario)
Elizabeth Siegfried Toronto (Ontario)
Michael Snow Toronto (Ontario)
Penelope Stewart Toronto (Ontario)
Andrea Szilasi Montréal (Québec)
Serge Tousignant Montréal (Québec)
George Webber Calgary (Alberta)
Mandy Williams Vancouver (Colombie-Britannique)
Kelly Wood Toronto (Ontario)
Jin-me Yoon Vancouver (Colombie-Britannique)
Anne Zbitnew Toronto (Ontario)