The Canadian Art Database
 

   
ARTISTES


Listes des artistes par catégorie

La représentation dans la Base de données sur l'art canadien est sur invitation du CACC, suivant les recommandations des conseillers du CACC, et en fonction des objectifs globaux du projet de documentation. Les artistes restent propriétaires de leurs œuvres présentées dans la base de données et ils ont personnellement la responsabilité de maintenir à jour leur section en y ajoutant de nouvelles images, des renseignements biographiques et des textes.

A ce jour, 53,135 reproductions d'œuvres représentant 640 artistes sont accessibles à partir des listes ci-dessous.

Liste des artistes par nom
Listes des artistes par lieu de résidence
Listes des artistes par catégorie
     Artistes inuit
     Artistes des Premières nations
Artistes médiatiques et
interdisciplinaires

     Film et vidéo
     Audio et son
     Art et technologie
     Performance
Portraits vidéo

Recherche dans la base de données



Modalités du droit d'auteur
Le contenu de ce site est sous la protection de la loi canadienne et internationale sur le droit d'auteur. En consultant la base de données du CACC, vous reconnaissez avoir lu et accepté les modalités du droit d'auteur du CACC.

Droit d'auteur ©1997, 2017. CCCA. Base de données sur l'art canadien. Tous droits de reproduction réservés.

Listes des artistes par catégorie
Cliquez sur une catégories afin d'accéder une liste d'artistes travaillant dans ce medium

Peinture
Sculpture
Gravures et estampes
Dessins
Photographie et art photographique
Techniques mixtes/ collage
Installations
Œuvres de paysagement
Reliure et création de livres
Œuvres textuelles
Artistes médiatiques et
interdisciplinaires

    Film et vidéo
    Audio et son
    Art et technologie
    Interprétation
Œuvres conceptuelles
Arts appliqués
Collaborations
Commandes publiques
Sculpture

David Abecassis New York, (New York, É-U)
Barnabus Akkanashoonark Qamanittuaq [Baker Lake] (Nunavut)
Vikky Alexander Victoria (Colombie-Britannique)
Karoo Ashevak Talurqjuaq [Taloyoak/Spence Bay] (Nunavut)
Barbara Astman Toronto (Ontario)
Iain BAXTER& Windsor (Ontario)
Claire Beaulieu Montréal (Québec)
Michelle Bellemare
Liliana Berezowsky Montréal (Québec)
Jennifer Marman and Daniel Borins Toronto (Ontario)
Peter Bowyer Toronto (Ontario)
Roland Brener (1942-2006) Victoria (Colombie-Britannique)
Barbara Brown Ottawa (Ontario)
K.J. (Jack) Butler Hamilton (Ontario)
Jane Buyers Elmira (Ontario)
Tony Calzetta Toronto (Ontario)
Ian Carr-Harris Toronto (Ontario)
Lyn Carter Orton (Ontario)
Kai Chan Toronto (Ontario)
Thomas Corriveau Laval (Québec)
Linda Covit Montréal (Québec)
Cozic Longueuil (Québec)
Cathy Daley Toronto (Ontario)
Tom Dean Toronto (Ontario)
Gilles Desaulniers Trois-Rivières (Québec)
Andrew Dutkewytch Montréal (Québec)
Aganetha Dyck Winnipeg (Manitoba)
Kosso Eloul (1920-1995) Toronto (Ontario)
Isaci Etidloie Kinngait [Cape Dorset] (Nunavut)
André Fauteux Toronto (Ontario)
Robert Fones Toronto (Ontario)
Joan Frick (1942-2011) Toronto (Ontario)
William Gill St. John's (Terre-Neuve)
Stéphane Gilot
Mark Gomes Toronto (Ontario)
Trevor Gould Montréal (Québec)
Rose-Marie Goulet Montréal (Québec)
Sandra Gregson Toronto (Ontario)
Doug Guildford Toronto (Ontario)
Noel Harding (1945-2016) Toronto (Ontario)
Dieter Hastenteufel Flesherton (Ontario)
Bruce Head (1931-2009) Winnipeg (Manitoba)
Catherine Heard Toronto (Ontario)
Robert Hedrick Toronto (Ontario)
John Heward Montréal (Québec)
Stephen Hogbin Wiarton (Ontario)
Jack Jeffrey Vancouver (Colombie-Britannique)
John Kavik Kangiqlliniq [Rankin Inlet] (Nunavut)
Lylian Klimek Calgary (Alberta)
Ronald Kostyniuk Calgary (Alberta)
Jim Krieger Roberts Creek (Colombie-Britannique)
Nobuo Kubota Toronto (Ontario)
Floyd Kuptana Paulatuk (Territoires du Nord-Ouest) / Toronto (Ontario)
Jean Lantier Montréal (Québec)
Evan Levy Toronto (Ontario)
Fae Logie Port Moody (Colombie-Britannique)
Susan Low-Beer Toronto (Ontario)
John MacGregor Toronto (Ontario)
Walter May Calgary (Alberta)
John McKinnon Toronto (Ontario)
Sally Michener West Vancouver (Colombie-Britannique)
Warren Murfitt Vancouver (Colombie-Britannique)
Joseph Muscat Toronto (Ontario)
Guy Nadeau Montréal (Québec)
Gunter Nolte (1938-2000) Fournier (Ontario)
Elizabeth Nutaraluk Aqviat [Arviat] (Nunavut)
John Pangnark Aqviat [Arviat] (Nunavut)
David Pellettier Toronto (Ontario)
Terry L. Pfliger Bridgman (Michigan, É-U)
David Ruben Piqtoukun Paulatuk (Territoires du Nord-Ouest)
Okpik Pitseolak Kinngait [Cape Dorset] (Nunavut)
Mireille Plamondon Montréal (Québec)
Peter Powning Sussex (Nouveau-Brunswick)
Richard E. Prince Vancouver (Colombie-Britannique)
Don Proch Winnipeg (Manitoba)
Richard Purdy Ste-Agathe-des-Monts (Québec)
Anne Ramsden Vancouver (Colombie-Britannique)
Halyna Mordowanec Regenbogen Windsor (Ontario)
Ted Rettig Toronto (Ontario)
Evelyn Roth Maslin Beach (Australie)
Lyla Rye Toronto (Ontario)
Sylvia Safdie Montréal (Québec)
Ruth Scheuing Vancouver (Colombie-Britannique)
Kathleen Sellars Montréal (Québec)
Susan Shantz Saskatoon (Saskatchewan)
Yvonne Singer Toronto (Ontario)
Michael Snow Toronto (Ontario)
Linda Stanbridge Victoria (Colombie-Britannique)
Sarah Stevenson Montréal (Québec)
Reva Stone Winnipeg (Manitoba)
Françoise Sullivan Montréal (Québec)
Joe Talirunili Puvirnituq [Nouveau Québec] (Nunavik)
Lucy Tasseor Tutsweetok (1934-2012) Aqviat [Arviat] (Nunavut)
Carl Taçon Orton (Ontario)
Jeannie Thib (1955-2013) Toronto (Ontario)
Patrick Thibert Mt. Brydges (Ontario)
John Tiktak Kangiqlliniq [Rankin Inlet] (Nunavut)
Françoise Tounissoux Montréal (Québec)
Karen Trask Montréal (Québec)
Oviloo Tunnillie Kinngait [Cap Dorset] (Nunavut)
Tony Urquhart Stratford (Ontario)
Bill Vazan Montréal (Québec)
Laurie Walker (1962-2011) Montréal (Québec)
Colette Whiten Toronto (Ontario)
Tim Whiten Toronto (Ontario)
Catherine Widgery Truro (Massachusetts, É-U)
Shirley Yanover Toronto (Ontario)
Badanna Zack Toronto (Ontario)